Sculpture
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Pointe d'humour (par JJ)

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant
AuteurMessage
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9485
Age : 54
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyLun 29 Jan 2007 - 22:25

J'ai envie de lancer un post, des images artistiques détournées au service de l'humour. Tiens je commence :
Pointe d'humour (par JJ) Art10

....au suivant !

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
Isa
La taupe modèle
Isa

Féminin Nombre de messages : 6033
Age : 49
Localisation : Rhône
Date d'inscription : 26/01/2007

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyLun 29 Jan 2007 - 23:01

Comme ça, il n'est pas mal non plus! bond
https://servimg.com/view/11035514/1
Revenir en haut Aller en bas
http://www.isaa-sculpture.com/
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9485
Age : 54
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyLun 29 Jan 2007 - 23:05

oui, encore !

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
loudolle
Louis Dollé,sculpteur Ymagier
loudolle

Masculin Nombre de messages : 7090
Localisation : nice
Date d'inscription : 28/08/2005

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyLun 29 Jan 2007 - 23:56

je connais ce site génial, mais c'est plus fun si on fait nous-même non?
Revenir en haut Aller en bas
http://loudolle.free.fr
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9485
Age : 54
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMar 30 Jan 2007 - 0:02

pourquoi pas ? Du moment que l'on échange. bond

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
SuperFel
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMar 30 Jan 2007 - 0:24

Pointe d'humour (par JJ) Monali10Pointe d'humour (par JJ) Monali11Pointe d'humour (par JJ) Monali12Pointe d'humour (par JJ) Monali13Pointe d'humour (par JJ) Monali14Pointe d'humour (par JJ) Monali15
Que fait Mona Lisa quand on la regarde pas?
Revenir en haut Aller en bas
loudolle
Louis Dollé,sculpteur Ymagier
loudolle

Masculin Nombre de messages : 7090
Localisation : nice
Date d'inscription : 28/08/2005

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMar 30 Jan 2007 - 0:31

La Joconde,? lhooq (marcel duchamp)
Revenir en haut Aller en bas
http://loudolle.free.fr
SuperFel
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMar 30 Jan 2007 - 0:58

ou LA1QCRE (Marcel Dugenou)
Revenir en haut Aller en bas
aline
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMar 30 Jan 2007 - 9:01

thumleft
Revenir en haut Aller en bas
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9485
Age : 54
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMar 30 Jan 2007 - 9:52

excellent

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
SuperFel
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMar 30 Jan 2007 - 20:18

SuperFelin a écrit:
ou LA1QCRE (Marcel Dugenou)
et LPRFRPRTCTT!! (Marcel Dugland)
Revenir en haut Aller en bas
le granfred
Super Très Grand Maître
le granfred

Masculin Nombre de messages : 5473
Age : 57
Localisation : SAVOIE
Date d'inscription : 16/02/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMar 30 Jan 2007 - 22:01

Pointe d'humour (par JJ) Mousqu10
Revenir en haut Aller en bas
http://frederic.clercrenaud.free.fr/wordpress
SuperFel
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMar 30 Jan 2007 - 22:47

Humour-Surréalisme-Sculpture
http://haha.nu/funny/strange-statues-around-the-world
Revenir en haut Aller en bas
fg
Sculpteur, Designer & prototypiste
fg

Masculin Nombre de messages : 3117
Age : 60
Localisation : Voiron
Date d'inscription : 30/08/2005

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMar 30 Jan 2007 - 22:55

Oui, très beau site, on ne s'en lasse pas
Revenir en haut Aller en bas
http://www.francoisgermain.com
Marc T
Super Très Grand Maître
Marc T

Masculin Nombre de messages : 3536
Age : 64
Localisation : 74
Date d'inscription : 20/09/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMar 30 Jan 2007 - 23:59

Gladys Dwindlebimmers Ralston Gallery of the Unidentifiable

Museum of Depressionist Art
Revenir en haut Aller en bas
http://www.marc-till.com/
aline
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMer 31 Jan 2007 - 8:50

philippe (sf) ;il est genial ce lien;merci de nous faire decouvrire.
Pointe d'humour (par JJ) 13339910
"ho! zut :j'ai raté la femme de ma vie !"
Pointe d'humour (par JJ) 10768310
"il y a des jours ou on peut etre ,lourd,lourd et se sentir engloutie par l'ennuie ; figé dans la réalité du moment"
Pointe d'humour (par JJ) 17893710
une "arche d'amour" exellent
voilà qui me met de bonne humeur pour la journée: j'adore l'humour,et l'imaginaire de ces sculpteurs:je les aime toutes je crois bien!
bravo
Revenir en haut Aller en bas
le granfred
Super Très Grand Maître
le granfred

Masculin Nombre de messages : 5473
Age : 57
Localisation : SAVOIE
Date d'inscription : 16/02/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMer 31 Jan 2007 - 9:35

déjà vu sur ce forum je crois
Revenir en haut Aller en bas
http://frederic.clercrenaud.free.fr/wordpress
loudolle
Louis Dollé,sculpteur Ymagier
loudolle

Masculin Nombre de messages : 7090
Localisation : nice
Date d'inscription : 28/08/2005

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMer 31 Jan 2007 - 10:53

"Gladys Dwindlebimmers Ralston Gallery of the Unidentifiable"
merci, mort de rire
Revenir en haut Aller en bas
http://loudolle.free.fr
Wanda
l'éternelle apprentie
Wanda

Féminin Nombre de messages : 6705
Age : 53
Localisation : Oise
Date d'inscription : 12/09/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMer 31 Jan 2007 - 18:16

splash 'achement bien...
Revenir en haut Aller en bas
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9485
Age : 54
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMer 31 Jan 2007 - 19:11

Pointe d'humour (par JJ) 0000010

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
fg
Sculpteur, Designer & prototypiste
fg

Masculin Nombre de messages : 3117
Age : 60
Localisation : Voiron
Date d'inscription : 30/08/2005

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMer 31 Jan 2007 - 19:58

Trop fort JJ !
ca pourrait exister !?...

Wanda, t'as mis ta photo ?
Prenez-en de la graine les filles
Revenir en haut Aller en bas
http://www.francoisgermain.com
Yvanj
Électron vif
Yvanj

Masculin Nombre de messages : 3216
Age : 48
Localisation : Vendôme
Date d'inscription : 15/08/2005

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMer 31 Jan 2007 - 20:24

EXCELLENT... EXCELLENT... EXCELLENT...
Revenir en haut Aller en bas
Lise
Maître
Lise

Féminin Nombre de messages : 321
Age : 59
Localisation : québec
Date d'inscription : 21/08/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMer 31 Jan 2007 - 20:39

oups!

J'ai bien essayer mais mes photos sont trop grandes!!

ca passe pas...

snif...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.liseart.com/
SuperFel
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyMer 31 Jan 2007 - 21:58

Pointe d'humour (par JJ) Nature10
"oh oui ! oh oui ! faites ça les filles!"
Revenir en haut Aller en bas
gb
Super Très Grand Maître
gb

Masculin Nombre de messages : 1980
Age : 68
Localisation : Guadeloupe
Date d'inscription : 27/08/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyJeu 1 Fév 2007 - 1:38

Vous voyez pourquoi on se casse a sculpter ET PONCER!!!!
La nature le fait toute seule danse danse danse
Revenir en haut Aller en bas
http://cachou.net/bg/
fg
Sculpteur, Designer & prototypiste
fg

Masculin Nombre de messages : 3117
Age : 60
Localisation : Voiron
Date d'inscription : 30/08/2005

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyJeu 1 Fév 2007 - 2:37

gb a écrit:
Vous voyez pourquoi on se casse a sculpter ET PONCER!!!!
La nature le fait toute seule danse danse danse
Tu m'inquiètes...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.francoisgermain.com
Marc T
Super Très Grand Maître
Marc T

Masculin Nombre de messages : 3536
Age : 64
Localisation : 74
Date d'inscription : 20/09/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyJeu 1 Fév 2007 - 8:58

t'as vu ça où, que la nature PONCE les cactus. confused confused scratch confused scratch Question

je peux avoir la même chose que le Monsieur ? Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://www.marc-till.com/
Anonymou
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: ART ET HUMOUR   Pointe d'humour (par JJ) EmptyJeu 1 Fév 2007 - 11:38

NON fg c'est Atina qui a mis sa photo...
Revenir en haut Aller en bas
jlg
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyJeu 1 Fév 2007 - 13:28

Pour votre culture :
Le plus grand sculpteur : le temps
Marguerite Yourcenar
Revenir en haut Aller en bas
Lise
Maître
Lise

Féminin Nombre de messages : 321
Age : 59
Localisation : québec
Date d'inscription : 21/08/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyJeu 1 Fév 2007 - 15:52

Non c'est pas une blague...

J'y suis arrivé!

Auto portrait si ont veut!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.liseart.com/
aline
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyVen 2 Fév 2007 - 7:56

expliques lise! ...quel est le sujet de ta sculpture ?toi?ou un sentiment?ou un reve?...? bond
Revenir en haut Aller en bas
gb
Super Très Grand Maître
gb

Masculin Nombre de messages : 1980
Age : 68
Localisation : Guadeloupe
Date d'inscription : 27/08/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyVen 2 Fév 2007 - 11:41

mais non fg et marc t , ne vous inquietez pas , ne prenez pas toujours mes messages à la lettre pivote
Revenir en haut Aller en bas
http://cachou.net/bg/
Lise
Maître
Lise

Féminin Nombre de messages : 321
Age : 59
Localisation : québec
Date d'inscription : 21/08/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyVen 2 Fév 2007 - 15:31

Salut Aline

Je m'explique...

une impression, un sentiment, une vague resemblance

Et la chevelure...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.liseart.com/
le granfred
Super Très Grand Maître
le granfred

Masculin Nombre de messages : 5473
Age : 57
Localisation : SAVOIE
Date d'inscription : 16/02/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyVen 2 Fév 2007 - 21:24

jlg a écrit:
Pour votre culture :
Le plus grand sculpteur : le temps
Marguerite Yourcenar

tu peux développer stp ?
Revenir en haut Aller en bas
http://frederic.clercrenaud.free.fr/wordpress
jlg
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyVen 2 Fév 2007 - 21:39

Oui, monsieur, c'est le titre d'un bouquin de Marguerite.
Tu te mets devant ton miroir, t'attends 40 ans et tu vas voir le résultat.
Le temps va te sculpter.
Revenir en haut Aller en bas
fg
Sculpteur, Designer & prototypiste
fg

Masculin Nombre de messages : 3117
Age : 60
Localisation : Voiron
Date d'inscription : 30/08/2005

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyVen 2 Fév 2007 - 22:46

le granfred a écrit:
jlg a écrit:
Pour votre culture :
Le plus grand sculpteur : le temps
Marguerite Yourcenar

tu peux développer stp ?
Il avait lu trop vite : Le plus grand sculpteur de tous les temps c'est Marguerite Yourcenar...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.francoisgermain.com
agremuse
Super Très Grand Maître
agremuse

Féminin Nombre de messages : 615
Age : 50
Date d'inscription : 14/05/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 0:59

non non c'est bien le temps !!!( et c'est surement tiré des Mémoires d'Adrien , soit dit en passant :magistral)
Revenir en haut Aller en bas
http://membres.multimania.fr/lauremillet
jlg
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 10:15

"Le temps, ce grand sculpteur" est un ouvrage de M. Yourcenar. Ça fait partie de sa suite autobiographique, ce n'est pas un roman.

Pour moi, deux souvenirs rattachent M. Y. - une romancière hors norme - à la sculpture et à l'histoire d'Hadrien.

La visite à la villa Hadriana, sur la Tiburtine, en allant visiter la villa d'Este, il
faut s'y arrêter pour le petit temple et le bassin.
Hadrien barbu par amour de la Grèce, aimait aussi l'Égypte. Il avait fait sculpter des reproductions de statues égyptiennes. Elles sont en pierre noire, très dure.
Elles se trouvent au musée du Vatican vers les salles
étrusques, à gauche en haut de l'escalier du belvédère. Une salle complète leur est consacrée avec une disposition particulière, une sorte de procession.
Le style est intéressant, elles mélangent les deux classicismes
grec et égyptien. On retrouve dans cette pièce le spiritualisme d’Hadrien.

---------------------------------------------------------------------

Si on tourne à droite en haut de l’escalier du Belvédère, après quelques enfilades, on arrive à la grande salle ronde et là se trouvent rassemblés le buste monumental d’Hadrien et la statue d’Antinoüs. C’était le ganymède d’Hadrien, parti se noyé dans le Nil. Il existait tellement d’exemplaires de ce jeune homme d’une beauté extraordinaire qu’on a pensé à une époque que c’était un dieu (Apollon) qu’il représentait.
J’ai retrouvé souvent dans les gypsothèques, les deux personnages cote à cote, souvent Sabine, l’épouse n’est pas loin comme au Prado.
J’y voyais la main obscure d’un amoureux du roman, mais ce
matin en écrivant ces mots, je me dis qu’après tout, c’est classé par période.


Pointe d'humour (par JJ) HadAnti
Revenir en haut Aller en bas
le granfred
Super Très Grand Maître
le granfred

Masculin Nombre de messages : 5473
Age : 57
Localisation : SAVOIE
Date d'inscription : 16/02/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 11:43

jlg a écrit:
Oui, monsieur, c'est le titre d'un bouquin de Marguerite.
Tu te mets devant ton miroir, t'attends 40 ans et tu vas voir le résultat.
Le temps va te sculpter.

:.21:c'est vrai que depuis ma naissance j'ai pas mal changé. Juste au niveau chevelure que je reviens au départ. C'est du gommage sourire
Revenir en haut Aller en bas
http://frederic.clercrenaud.free.fr/wordpress
le granfred
Super Très Grand Maître
le granfred

Masculin Nombre de messages : 5473
Age : 57
Localisation : SAVOIE
Date d'inscription : 16/02/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: art et humour   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 11:48

Pointe d'humour (par JJ) Warlik10

L'onu projette d'utiliser le rose comme c'est déjà fait dans une prison américaine dont les détenus sont intégralement habillés de rose, ainsi que toute l'infractructure. Très calmant et faible taux de récidive. Une solution pour ramener la paix ?
Revenir en haut Aller en bas
http://frederic.clercrenaud.free.fr/wordpress
gb
Super Très Grand Maître
gb

Masculin Nombre de messages : 1980
Age : 68
Localisation : Guadeloupe
Date d'inscription : 27/08/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 12:06

C'est serieux ce que tu dis le granfred?
sourire
Revenir en haut Aller en bas
http://cachou.net/bg/
SuperFel
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 14:38

Une petite note sculpturale et animale.
Pointe d'humour (par JJ) 13647410
Pointe d'humour (par JJ) 22456810
Pointe d'humour (par JJ) 15813510
Pointe d'humour (par JJ) 24820110
Pointe d'humour (par JJ) 35882010
Pointe d'humour (par JJ) 17840210
Pointe d'humour (par JJ) 15564310
Pointe d'humour (par JJ) 12277710
Pointe d'humour (par JJ) 15501710
Pointe d'humour (par JJ) 20390810
Revenir en haut Aller en bas
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9485
Age : 54
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 20:14

Pointe d'humour (par JJ) Lav_ld10

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
Wanda
l'éternelle apprentie
Wanda

Féminin Nombre de messages : 6705
Age : 53
Localisation : Oise
Date d'inscription : 12/09/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 23:20

C'est toujours ta signature, ou le titre de l'oeuvre??
Revenir en haut Aller en bas
carzo
Le Chevalier Creusois
carzo

Masculin Nombre de messages : 2352
Age : 65
Localisation : la souterraine /creuse 23
Date d'inscription : 17/01/2007

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 23:24

excellent, et ta signature lui va si bien, c'est dans le besoin qu'on reconnait ses amis!
Revenir en haut Aller en bas
http://carzo.biz
Wanda
l'éternelle apprentie
Wanda

Féminin Nombre de messages : 6705
Age : 53
Localisation : Oise
Date d'inscription : 12/09/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 23:24

T'as des amis fumants, toi, carzo!!
Revenir en haut Aller en bas
carzo
Le Chevalier Creusois
carzo

Masculin Nombre de messages : 2352
Age : 65
Localisation : la souterraine /creuse 23
Date d'inscription : 17/01/2007

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 23:28

je dirai qu'ils m'empeste......la vie
Revenir en haut Aller en bas
http://carzo.biz
Wanda
l'éternelle apprentie
Wanda

Féminin Nombre de messages : 6705
Age : 53
Localisation : Oise
Date d'inscription : 12/09/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptySam 3 Fév 2007 - 23:30

Alors ce ne sont pas des amis...
Revenir en haut Aller en bas
le granfred
Super Très Grand Maître
le granfred

Masculin Nombre de messages : 5473
Age : 57
Localisation : SAVOIE
Date d'inscription : 16/02/2006

Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: art et humour   Pointe d'humour (par JJ) EmptyLun 5 Fév 2007 - 9:39

"I had a dream" tonight... sourire

Pointe d'humour (par JJ) Granfr12
Revenir en haut Aller en bas
http://frederic.clercrenaud.free.fr/wordpress
jlg
Invité



Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) EmptyLun 5 Fév 2007 - 11:09

Je n'avais même pas vu qu'il était sur un trône le Président.
C'est quand j'ai lu le texte que j'ai remarqué.
Je suis trop vieux jeu, je m'intéresse au texte avant l'image!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Pointe d'humour (par JJ) Empty
MessageSujet: Re: Pointe d'humour (par JJ)   Pointe d'humour (par JJ) Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Pointe d'humour (par JJ)
Revenir en haut 
Page 1 sur 9Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant
 Sujets similaires
-
» Comment se préparer à devenir parents( humour!!)
» La pointe Saint Mathieu - Partie 2 et... Fin !!!
» Marionnette,humour et poésie font revivre le facteur Cheval
» Énigme n°83 - Monument de Fernand Lechanteur à la Pointe d'Agon à Agon-Coutainville
» Humour et Force Navale !

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LE FORUM DE SCULPTURE :: DISCUSSION :: DISCUSSION LIBRE AUTOUR D'UN CAFE-
Sauter vers: