LE FORUM DE SCULPTURE
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Sculpture
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

 

 Mascaron sur Siporex

Aller en bas 
AuteurMessage
Christyroess
Apprenti


Masculin Nombre de messages : 12
Age : 53
Localisation : France
Date d'inscription : 26/12/2019

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptySam 27 Juin 2020 - 13:28

Bonjour à toutes et à tous.

Je suis entrain de finaliser un Mascaron que j'ai taillé dans du Siporex.

Mascaron sur Siporex P1380513

Mascaron sur Siporex P1380512

JJ aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
Cass
Très Grand Maître
Cass

Masculin Nombre de messages : 514
Age : 34
Localisation : bourgogne
Date d'inscription : 20/12/2016

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptySam 27 Juin 2020 - 13:48

Bonjour!

Bel exercice, je crois reconnaitre les "travaux" de Mr Chevalier-Lacombe.

Bonne idée d'essayer sur du sipo, hélas le grain n'aide pas à sortir de beaux détails.

Super! tu tapes un peu de caillou sinon?
Revenir en haut Aller en bas
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9810
Age : 55
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptySam 27 Juin 2020 - 15:21

sur du sipo tu t'en es bien sorti je trouve

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
Christyroess
Apprenti


Masculin Nombre de messages : 12
Age : 53
Localisation : France
Date d'inscription : 26/12/2019

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptySam 27 Juin 2020 - 16:50

Bonjour et merci à vous. Non pas encore sur le caillou mais j'aimerais bien ! Plutôt la pierre tendre. Qu'est-ce vous me conseillez pour commencer ?
Revenir en haut Aller en bas
marco polo
Super Très Grand Maître
marco polo

Masculin Nombre de messages : 7112
Age : 62
Localisation : charente
Date d'inscription : 13/04/2009

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptyMar 30 Juin 2020 - 17:24

la richemont par exemple ....le siporex burk hihihi

Christyroess aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
http://www.deboisenbronze.net
Christyroess
Apprenti


Masculin Nombre de messages : 12
Age : 53
Localisation : France
Date d'inscription : 26/12/2019

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptyDim 5 Juil 2020 - 21:16

Bonjour

Un coup d'enduit colle pour boucher les pores, une peinture acrylique de façade, une patine gris clair, et voilà il est terminé ! Hauteur 60 cm, Largeur 44 cm et Épaisseur 15 cm.

Mascaron sur Siporex 20200715
Mascaron sur Siporex 20200714
Mascaron sur Siporex 20200713
Mascaron sur Siporex P1380515
Mascaron sur Siporex P1380516
Mascaron sur Siporex P1380514
Mascaron sur Siporex P1380517
Mascaron sur Siporex P1380518

Atina aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9810
Age : 55
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptyMer 8 Juil 2020 - 13:36

d'une façon générale je n'aime pas le siporex, mais là j'avoue qu'au final c'est une réussite

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).

Christyroess aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
Christyroess
Apprenti


Masculin Nombre de messages : 12
Age : 53
Localisation : France
Date d'inscription : 26/12/2019

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptyMer 8 Juil 2020 - 13:51

Oui c'est vrai que ce n'est pas top comme matériau.
Mais ça a le mérite quand même de permettre de faire des réalisations sympas.
Merci pour le compliment.
Revenir en haut Aller en bas
carzo
Le Chevalier Creusois
carzo

Masculin Nombre de messages : 2351
Age : 66
Localisation : la souterraine /creuse 23
Date d'inscription : 17/01/2007

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptyMer 8 Juil 2020 - 13:56

Vous êtes parfaitement apte à le faire dans de la vraie pierre. comme le dit Marco, en Richemont  vous aurez des sensations bien plus intéressantes que dans le Siporex. Ceci dit vous avez fait une belle oeuvre. félicitations.

____________________________ .
la pluie ne mouille pas la langue du sage
Carzo et Confucius associés

Christyroess aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
http://carzo.biz
Christyroess
Apprenti


Masculin Nombre de messages : 12
Age : 53
Localisation : France
Date d'inscription : 26/12/2019

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptyMer 8 Juil 2020 - 21:56

Merci beaucoup Carzo. Oui je vais tenter l'expérience. Comment se procure t-on de telles pierres ? Connaîtriez vous éventuellement un fournisseur en Région parisienne ?
Merci d'avance !
Revenir en haut Aller en bas
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9810
Age : 55
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptyJeu 9 Juil 2020 - 14:10

totalement d'accord avec l'ami Carzo

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).

Christyroess aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
carzo
Le Chevalier Creusois
carzo

Masculin Nombre de messages : 2351
Age : 66
Localisation : la souterraine /creuse 23
Date d'inscription : 17/01/2007

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptyLun 13 Juil 2020 - 11:35

Dans la région parisienne vous pouvez aller voir des démolisseurs, des dépôts pierres et marbres, rencontrer d'autres pierreux qui vous donnerions des astuces. En province c'est plus facile.

____________________________ .
la pluie ne mouille pas la langue du sage
Carzo et Confucius associés
Revenir en haut Aller en bas
http://carzo.biz
Christyroess
Apprenti


Masculin Nombre de messages : 12
Age : 53
Localisation : France
Date d'inscription : 26/12/2019

Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex EmptyLun 13 Juil 2020 - 13:16

Merci Carzo.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Mascaron sur Siporex Empty
MessageSujet: Re: Mascaron sur Siporex   Mascaron sur Siporex Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mascaron sur Siporex
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LE FORUM DE SCULPTURE :: MATIERES :: PLATRE, BETON, CIMENT :: SCULPTURE EN PLATRE, CIMENT, ET BETON CELLULAIRE-
Sauter vers: