Sculpture
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Sculpture Wauki

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyJeu 13 Oct 2016 - 12:42

Bonjour à tous amis artistes.Me voilà de retour parmi vous après tels ou tels tumultes de vie.J'ai trouvé ma voie finalement dans la pierre.Après avoir vomi ma carrière et m'être réveillé spirituellement, une évidence ma menée vers la pierre.Je suis devenu tailleur de pierre avec un grand sourire. Mon évolution aux mots de mon donneur de travaux est des plus spectaculaires, une évidence sûrement.Sur certains chantiers, il m'est donné de récupérer des chutes de tuffeau,une pierre qui offre de beaux ouvrages.Bref, j'en trouve une bien serrée dans son grain et je me décide à sortir ma deuxième sculpture. Un caillou rigolo.



Sculpture Wauki 161013125707190415

Sculpture Wauki 161013125748723000

Sculpture Wauki 161013125826193501


Dernière édition par wauki49 le Jeu 13 Oct 2016 - 14:28, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
carzo
Le Chevalier Creusois
carzo

Masculin Nombre de messages : 2352
Age : 65
Localisation : la souterraine /creuse 23
Date d'inscription : 17/01/2007

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyJeu 13 Oct 2016 - 13:49

Bonjour,

Excellent ! Very Happy

____________________________ .
la pluie ne mouille pas la langue du sage
Carzo et Confucius associés
Revenir en haut Aller en bas
http://carzo.biz
pat5
Super Très Grand Maître
pat5

Masculin Nombre de messages : 5052
Age : 58
Localisation : .......... Hyères les palmiers
Date d'inscription : 17/12/2008

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyJeu 13 Oct 2016 - 13:57

rigolo en effet !  thumright
Revenir en haut Aller en bas
http://pat5.over-blog.com/
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyJeu 13 Oct 2016 - 14:14

Merci sourire
voilà ma première sculpture toujours sur tuffeau.

(de-main).

Sculpture Wauki 161013022923473844

Sculpture Wauki 161013023010572241

Sculpture Wauki 161013023100402491
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyJeu 13 Oct 2016 - 14:23

Enfin ma 3ème sculpture toujours en tuffeau en cadeau pour mon agréable voisin:

Réveille spirituel

Sculpture Wauki 161013023902386612

Sculpture Wauki 16101302393214296

Sculpture Wauki 161013024008826576
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9483
Age : 54
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyJeu 13 Oct 2016 - 19:57

de belles réalisations, j'aime beaucoup le visage humoristique même si l'idée de l'éveil spirituel me parle beaucoup.

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
casper
Super Très Grand Maître
casper

Masculin Nombre de messages : 6453
Age : 80
Localisation : paris-sudvendée
Date d'inscription : 12/01/2009

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyDim 16 Oct 2016 - 17:45

Bonnes idées et joli travail. TOP
Revenir en haut Aller en bas
http://atelierdeclaude.over-blog.com/
Thierry.C
Super Très Grand Maître
Thierry.C

Masculin Nombre de messages : 1257
Age : 57
Localisation : Beuzeville 27210
Date d'inscription : 02/10/2012

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyMar 18 Oct 2016 - 20:56

De la finesse, expression, beau...
Revenir en haut Aller en bas
http://artpage.fr/
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyMer 19 Oct 2016 - 20:12

Je tiens à vous remerciez. il est toujours facile d'avoir des encouragements de ses amis et famille car l'amour de la personne les guides. Donc je vous remercies thumright
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
Cass
Grand Maître
Cass

Masculin Nombre de messages : 425
Age : 32
Localisation : bourgogne
Date d'inscription : 20/12/2016

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyJeu 22 Déc 2016 - 13:27

Très jolis tes cailloux ! j'aimerais en faire autant

Je me permet quelques commentaires sur la main. (faire une main ça me ferais triper!!) Elle est bien proportionnée , sa position suggère une vie, un cadre, des activités, les mains racontent des choses, j'adore les veines qui lui donne un vécu du labeur. J'aime les mains caleuses et elle y ressemble, hormis peu être au niveau du pouce, le muscle semble un peu atrophié, faible, mais ça n'enlève aucun charme à la position de repos de la main. Une belle finition du grain. De part ça forme c'est une sculpture difficile à mettre en valeur et je pense que le charme d'une main c'est de ce suffire à elle même, telle qu'elle. Là c'est le cas, beaucoup de cohérence salut chapeau mr
Revenir en haut Aller en bas
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 14 Oct 2017 - 19:08

Me revoilà avec une nouvelle réalisation toujours en tuffeau sourire
Je vous remercie pour vos encouragements qui fond chaud au cœur.
Merci Cass pour ton opinion sur la main c'est très gentil. De mes 4 sculptures elle reste pour moi la moins bien. Beaucoup d'erreurs dessus.

Donc je vous présente "Angelo"

Sculpture Wauki 98567220171014163225

Sculpture Wauki 66642320171014163246

Sculpture Wauki 56622120171014163318
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
Okko
ouvrier


Masculin Nombre de messages : 122
Age : 63
Localisation : Yvelines
Date d'inscription : 27/05/2016

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 14 Oct 2017 - 19:26

C'est magnifique Wauki, très beau travail.....
Revenir en haut Aller en bas
PHIM
Confirmé
PHIM

Masculin Nombre de messages : 216
Age : 58
Localisation : ailleurs
Date d'inscription : 17/09/2017

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 14 Oct 2017 - 19:36

Magnifique réalisation. Peux tu nous parler un peu de ton cheminement intérieur dans le choix de ce sujet?
Revenir en haut Aller en bas
http://www.phim-sculpture.com/
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 14 Oct 2017 - 19:44

Merci Okko pour ton compliment. c'est sympa. thumleft
Merci également PHIM .
Pour ce qui est de ma reconversion. J'ai fermer mon entreprise; quitter la ville pour la campagne; je mange ce que je produit; j'ai changer de branche professionnelle pour me lâcher dans la taille de pierre. Voilà je suis zen maintenant.
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
Okko
ouvrier


Masculin Nombre de messages : 122
Age : 63
Localisation : Yvelines
Date d'inscription : 27/05/2016

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 14 Oct 2017 - 20:25

Ou te procures-tu ton tuffeau Wauki, lors de ma visite en Anjou je n'ai pas pu en trouver?
Revenir en haut Aller en bas
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9483
Age : 54
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 14 Oct 2017 - 21:29

peux tu nous montrer le côté visage ?

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyDim 15 Oct 2017 - 9:07

Bonjour à tous en ce jolie dimanche d'automne.
Okko pour le tuffeau et autres pierre blanche tu as la carrière de Lucet. proche de Saumur.
Sinon tout vendeur de matériaux à des blocs de tuffeau . des fois même du déclassé 50% moins chère.

JJ voilà :

Sculpture Wauki 80169620171014165738

Sculpture Wauki 42895320171014163541

Sculpture Wauki 18628120171014163413
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
Okko
ouvrier


Masculin Nombre de messages : 122
Age : 63
Localisation : Yvelines
Date d'inscription : 27/05/2016

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyDim 15 Oct 2017 - 15:39

Merci Wauki...
Revenir en haut Aller en bas
casper
Super Très Grand Maître
casper

Masculin Nombre de messages : 6453
Age : 80
Localisation : paris-sudvendée
Date d'inscription : 12/01/2009

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyDim 15 Oct 2017 - 16:31

Vraiment très belle réussite, bonne dextérité thumleft
Revenir en haut Aller en bas
http://atelierdeclaude.over-blog.com/
Okko
ouvrier


Masculin Nombre de messages : 122
Age : 63
Localisation : Yvelines
Date d'inscription : 27/05/2016

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyDim 15 Oct 2017 - 16:39

Tu pourrais nous donner les mensurations de ta sculpture?
Revenir en haut Aller en bas
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9483
Age : 54
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyDim 15 Oct 2017 - 22:06

merci Wauki, il est tout beau

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
Cass
Grand Maître
Cass

Masculin Nombre de messages : 425
Age : 32
Localisation : bourgogne
Date d'inscription : 20/12/2016

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyLun 16 Oct 2017 - 5:53

Joli boulot! bravo
Revenir en haut Aller en bas
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyLun 16 Oct 2017 - 13:37

Merci les amis! hihihi

Cass tu fais de très belles sculptures en très peu de temps.

Pour les dimensions Okko elle fait 35cm par 14cm.
Je vais surement faire encore une tuffeau et ensuite je vais sur de la pierre demi-dur histoire de sortir un meilleur grain de finition. Car pour le tuffeau c'est impossible à polir. Une fois poncer du dois l'arrosé pour stopper sa production de poussière. De la la porosité apparaît pas cool De plus le tuffeau mais à mal la minutie par sa granularité. Je pense m'en sortir mieux sur de la Richmont blanche comme j'aime et serré pour une belle finition.

Sculpture Wauki 32606920171014165249

Sculpture Wauki 20138320171014165421
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
Okko
ouvrier


Masculin Nombre de messages : 122
Age : 63
Localisation : Yvelines
Date d'inscription : 27/05/2016

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyLun 16 Oct 2017 - 17:33

Pour stopper la porosité, tu peux peut-être tenter l'huile de lin (cela risque de te la teinter légèrement) ou la gomme arabique (idem pour la teinte) ou encore un vernis incolore mat?????
Revenir en haut Aller en bas
Okko
ouvrier


Masculin Nombre de messages : 122
Age : 63
Localisation : Yvelines
Date d'inscription : 27/05/2016

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyLun 16 Oct 2017 - 17:39

Je viens de terminer une sculpture en Albâtre c'est une pierre magnifique à travailler (moins dure que le marbre).
Revenir en haut Aller en bas
Vivant Christophe
Super Très Grand Maître
Vivant Christophe

Masculin Nombre de messages : 2594
Age : 55
Localisation : Montpellier
Date d'inscription : 11/05/2008

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 6 Jan 2018 - 16:15

Belles réalisations, bravo! bravo
Revenir en haut Aller en bas
http://www.christophe-vivant.net
Thierry.C
Super Très Grand Maître
Thierry.C

Masculin Nombre de messages : 1257
Age : 57
Localisation : Beuzeville 27210
Date d'inscription : 02/10/2012

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyDim 7 Jan 2018 - 17:40

Bonjour, suis pas un pierreux, et du fait je me rends compte de la complexité de ton travail...

Beaucoup de finesse........Un beau visage..... bravo
Revenir en haut Aller en bas
http://artpage.fr/
cedserp
Apprenti


Masculin Nombre de messages : 15
Age : 44
Localisation : maine et loire
Date d'inscription : 06/08/2012

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyLun 8 Jan 2018 - 8:58

Et j'admire ton travail
Revenir en haut Aller en bas
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyMar 9 Jan 2018 - 22:43

Je vous remercies, pour vos encouragements. Merci vraiment Sculpture Wauki Faux_rhu
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyLun 23 Juil 2018 - 0:44

Plein d'amour vers chacun de vous amis visiteurs et donc artistes.
Wauki est toujours présent au milieu de la poussière et des TIC TIC TIC...
Je vous présente mes créations en espérant quelles vous procurent quelques émotions.
Sculpture Wauki 11958412
Sculpture Wauki 11958413
Sculpture Wauki 29060010
Sculpture Wauki 11945210
Sculpture Wauki 35285710
Sculpture Wauki 36585210
Sculpture Wauki 36572310
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
Cass
Grand Maître
Cass

Masculin Nombre de messages : 425
Age : 32
Localisation : bourgogne
Date d'inscription : 20/12/2016

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyLun 23 Juil 2018 - 7:38

Tout plein, d'émotions. Belle finition sur tes cailloux, vivement la suite, bon courage et bravo
Revenir en haut Aller en bas
marcouf
Confirmé
marcouf

Masculin Nombre de messages : 266
Age : 63
Localisation : gers
Date d'inscription : 28/11/2016

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyMar 24 Juil 2018 - 14:19

Belle collection. bravo
Revenir en haut Aller en bas
altai
ouvrier
altai

Masculin Nombre de messages : 162
Age : 58
Localisation : lot
Date d'inscription : 02/03/2009

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyMer 25 Juil 2018 - 23:19

beau travail
Revenir en haut Aller en bas
http://www.patrick-mederic.com/
Anma Schneider
Super Très Grand Maître
Anma Schneider

Féminin Nombre de messages : 676
Age : 62
Localisation : Arlon, Belgique
Date d'inscription : 11/12/2017

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyDim 29 Juil 2018 - 13:23

Très belle collection ! Super ! bravo
Revenir en haut Aller en bas
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9483
Age : 54
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyLun 30 Juil 2018 - 21:56

+1

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
Mimi
Confirmé
Mimi

Féminin Nombre de messages : 238
Age : 66
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 24/10/2017

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyMar 31 Juil 2018 - 9:11

Tu maîtrises vraiment, c'est beau !!! bravo
Revenir en haut Aller en bas
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyVen 14 Sep 2018 - 8:34

Merci à vous, artiste de vie pour vos compliments thumright
C'est parti pour moi et ma première, début de chargement pour l'exposition de dimanche. Ma fidèle voiture courbe l'essieux avec politesse devant l'intrusion de ces oeuvres. Puisse le chemin laisser les embûches tels des vaches à nous contempler. Je me demande quels vont être les critiques et l'impact que cela va provoquer sur mes futures créations.

Sculpture Wauki 41688211
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
pat5
Super Très Grand Maître
pat5

Masculin Nombre de messages : 5052
Age : 58
Localisation : .......... Hyères les palmiers
Date d'inscription : 17/12/2008

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyVen 14 Sep 2018 - 20:26

wauki49 a écrit:
Je me demande quels vont être les critiques et l'impact que cela va provoquer



à mon avis que du positif !

bravo  et bonne expo
Revenir en haut Aller en bas
http://pat5.over-blog.com/
JJ
Super Très Grand Maître
JJ

Masculin Nombre de messages : 9483
Age : 54
Localisation : Sud Ouest
Date d'inscription : 03/03/2006

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyVen 14 Sep 2018 - 22:14

que du bon bien sur...et nous sommes avec toi !!!

____________________________ .
Certains regardent la vase au fond de l'étang, d'autres contemplent la fleur de lotus à la surface de l'eau, il s'agit d'un choix (Dalaï Lama).
Revenir en haut Aller en bas
Anma Schneider
Super Très Grand Maître
Anma Schneider

Féminin Nombre de messages : 676
Age : 62
Localisation : Arlon, Belgique
Date d'inscription : 11/12/2017

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 15 Sep 2018 - 7:05

Une bonne expo, Wauki !

Que du positif, c'est sûr!

(J'espère que tu ne vas quand même pas casser tes amortisseurs...)
Revenir en haut Aller en bas
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 15 Sep 2018 - 9:44

pat5 a écrit:
wauki49 a écrit:
Je me demande quels vont être les critiques et l'impact que cela va provoquer



à mon avis que du positif !

bravo  et bonne expo

Merci Pat5, j'espère aussi  thumleft


JJ a écrit:
que du bon bien sur...et nous sommes avec toi !!!

Merci JJ, j'espère trouver une critique juste. Même si je ne sais ce qu'est ou doit être une critique juste. thumright


Anma Schneider a écrit:
Une bonne expo, Wauki !

Que du positif, c'est sûr!

(J'espère que tu ne vas quand même pas casser tes amortisseurs...)

Merci Anma Schneider, je crois en effet passer un agréable moment au vu du cite. Pour les amortisseurs c'est bon, ma fidèle voiture à fait du mieux qu'elle pouvait. cheers
Décharger la plus grosse à quatre. affraid
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 15 Sep 2018 - 10:00

Pour ceux qui le peuvent, je vous joins le lieu de l'exposition. J'ai refusé le stand, car il me convenait pas. Mes œuvres seront exposées à l'intérieur du château. Dans les parties ouvertes au public, qui je pense sera moins vif que dans l'espace extérieur.

Sculpture Wauki Expo10
Sculpture Wauki 41702412
Sculpture Wauki 41721410
Sculpture Wauki 41782910
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
Anma Schneider
Super Très Grand Maître
Anma Schneider

Féminin Nombre de messages : 676
Age : 62
Localisation : Arlon, Belgique
Date d'inscription : 11/12/2017

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 15 Sep 2018 - 11:50

Très bel endroit pour une expo ! Chouette !
Revenir en haut Aller en bas
pat5
Super Très Grand Maître
pat5

Masculin Nombre de messages : 5052
Age : 58
Localisation : .......... Hyères les palmiers
Date d'inscription : 17/12/2008

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 15 Sep 2018 - 12:04

wauki49 a écrit:
 j'espère trouver une critique juste. Même si je ne sais ce qu'est ou doit être une critique juste. thumright  

une critique constructive : te permet d'avancer , de t’améliorer

une critique : elle est dite juste pour te faire mal, dite par quelqu’un qui ne comprend pas grand chose ou te jalouse

thumleft bonne continuation
Revenir en haut Aller en bas
http://pat5.over-blog.com/
Mimi
Confirmé
Mimi

Féminin Nombre de messages : 238
Age : 66
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 24/10/2017

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 15 Sep 2018 - 12:20

Bonne expo, et nul doute que beaucoup admireront bravo
photo
Revenir en haut Aller en bas
marco polo
Super Très Grand Maître
marco polo

Masculin Nombre de messages : 6971
Age : 61
Localisation : charente
Date d'inscription : 13/04/2009

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptySam 15 Sep 2018 - 16:55

thumleft .... la voiture a résisté ! hihihi .....
Exposer en salon de métiers d'art de qualité est un bon tremplin ....perso , je pratique toujours , parallèlement aux salons peinture sculpture de haut vol .... tu vends souvent plus en ces lieux qu'en d'autres .....n'oublie pas d'avoir une idée de prix ,ou de les afficher ....( c'est normalement obligatoire si tu cotises qq part) ..... sinon , tu mets réservé partout ...
la confrontation avec le public est un exercice pas simple .... la vente non plus ......l faut aussi un bon stock de cartes de visites mort de rire
mais c'est aussi important , pour les contacts , les commandes .....ect .....bonne expo sourire
ps , avec le chaland , l'humour et le sourire sont important ; faut pas prendre tout à coeur , même si t'y mets tes trippes ! idiot
Revenir en haut Aller en bas
http://www.deboisenbronze.net
casper
Super Très Grand Maître
casper

Masculin Nombre de messages : 6453
Age : 80
Localisation : paris-sudvendée
Date d'inscription : 12/01/2009

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyDim 16 Sep 2018 - 6:58

Je te souhaite bien des choses .... surtout des critiques qui apportent qq chose , et de bons contacts bravo
Revenir en haut Aller en bas
http://atelierdeclaude.over-blog.com/
nanou
Grand Maître


Féminin Nombre de messages : 412
Age : 49
Localisation : vaudoy en brie
Date d'inscription : 07/10/2017

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyDim 16 Sep 2018 - 10:01

C'est super Wauki!! tu nous raconteras?
Revenir en haut Aller en bas
wauki49
Confirmé
wauki49

Masculin Nombre de messages : 202
Age : 45
Localisation : Maumusson
Date d'inscription : 31/10/2013

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyVen 21 Sep 2018 - 8:03

Mes œuvres et moi même sommes revenu de cet impressionnante porte ouverte du château.
Un nombre incroyable de visiteurs. Une journée très fatigante à radoter.
J'ai que de bon retour, même si j'ai compris certaines choses sur l'exposition.
Placement et emplacement, publicité et présence permanente.
Ma scène de chasse est donc transportable et elle était le joyaux de l'exposition, selon bon nombres
d'amateur d'art et propriétaire de pierre. Rien n'étais à vendre, je voulais me mesurer aux critiques.
J'ai par contre deux devis sur ce château. Un porche à retailler et une enclave d'une fausse fenêtre de 2.5m/1.6m
à remplir d'une sculpture.
Revenir en haut Aller en bas
https://waukisculpteur.wixsite.com/website?fbclid=IwAR0f4AtZAXNv
Cass
Grand Maître
Cass

Masculin Nombre de messages : 425
Age : 32
Localisation : bourgogne
Date d'inscription : 20/12/2016

Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki EmptyVen 21 Sep 2018 - 16:12

Salut le cassecailloux, bien joué sourire

J'espère que tu nous parlera de ton projet à venir sur cette fenêtre. Il y a combien de profondeur? Ca fait de l'espace tout ça.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Sculpture Wauki Empty
MessageSujet: Re: Sculpture Wauki   Sculpture Wauki Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Sculpture Wauki
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Où trouver du bois pour sculpture (noyer, tilleul)
» Quelle tronçonneuse pour la sculpture ?
» Rendre le brillant à une sculpture couverte de résine époxy
» Besoin d'un petit coup de main pour sculpture d'un tiki
» sculpture ciment

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
LE FORUM DE SCULPTURE :: MATIERES :: PIERRE :: SCULPTURE SUR PIERRE-
Sauter vers: